Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1214

1214
Limit-Preis
1.000,00

Jungblut, Johann (Pseudonym J. Sander), geb. am 16. April 1860 in Saarburg, gest. am 17. Dezember 1912 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, er arbeitete zunächst bei der Firma Villeroy & Boch als Kunstgewerbler und eignete sich anschließend autodidaktisch die Kunstmalerei an, ab 1885 wohnte er in Düsseldorf im Stadtteil Pempelfort, Öl auf Leinwand, 2 Gemälde, ''Niederrheinische Herbstlandschaft'' u. ''Niederrheinische Winterlandschaft'', Maße (jeweils): 46, 5 x 65 cm, gerahmt.