Jungblut, Johann (Pseudonym J. Sander), geb. am 16. April 1860 in Saarburg, gest. am 17. Dezember 1912 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, er arbeitete zunächst bei der Firma Villeroy & Boch als Kunstgewerbler und eignete sich anschließend autodidaktisch die Kunstmalerei an, ab 1885 wohnte er in Düsseldorf im Stadtteil Pempelfort, Öl auf Leinwand, 2 Gemälde, ''Niederrheinische Herbstlandschaft'' u. ''Niederrheinische Winterlandschaft'', Maße (jeweils): 46, 5 x 65 cm, gerahmt.